$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Она заблудилась". СМИ пообщались с 16-летней жительницей Горловки, которая "сознательно пришла на линию разграничения"

"Она заблудилась". СМИ пообщались с 16-летней жительницей Горловки, которая "сознательно пришла на линию разграничения" О том, что девочка перешла минные поля, в полиции сообщили 28 мая
Фото: police.dn.ua
16-летняя жительница оккупированной боевиками "ДНР" Горловки на самом деле не сбежала из ОРДЛО, рассказала LB.ua психолог, которая работает с девочкой.

"Она вообще-то заблудилась. Но возвращаться не хочет из-за сложных отношений с бабушкой. Подростки", – объяснила женщина.

Журналистка пообщалась с девочкой.

"Говорит, что чувствует себя нормально, но устала. Что видела, как о ней написали в заявлении полиции, и что все совсем не так. Что теперь из-за этого переживает. И снова – говорить ни с кем не хочет. И это нельзя назвать разговором: я спрашиваю на ощупь, видя только глаза, бегающие от моего лица к стене напротив", – описала автор материала беседу с подростком.

Психолог рассказала журналистке, что девочку, по ее же словам, встретили военные и что она изначально просилась обратно в оккупированную Горловку, но к ней вызвали полицию.

В релизе Министерства внутренних дел от 28 мая говорилось, что несовершеннолетняя после отдыха с друзьями, "пересекая минные поля, сознательно пришла на линию разграничения" и заявила о желании жить на подконтрольной Киеву территории.

"Ребенок просто потерялся. Я переживаю за ее будущее, потому что она захочет вернуться домой – и будет там врагом. Я не хочу, чтобы у нее были неприятности. Ребенок просто заблудился, оказался в сложной жизненной ситуации, выход из которой теперь должны искать взрослые", – отметила она.

По словам психолога, шока у девочки нет. Так как она несовершеннолетняя, на оккупированную территорию ее не отпустят, пояснила специалист.

Полиция взяла под опеку девочку, до установления всех обстоятельств несовершеннолетняя будет находиться в приюте под наблюдением полицейских и работников органов опеки детей, сообщали в МВД.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.