$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ООН: Перемирие на востоке Украины остается хрупким

ООН: Перемирие на востоке Украины остается хрупким В ООН заявили, что перемирие на Донбассе – хрупкое
Фото: EPA

На Донбассе по-прежнему фиксируются неизбирательные обстрелы, подчеркнул верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Перемирие на востоке Украины остается хрупким, поступают сообщения о нарушениях режима прекращения огня.

Как сообщает Центр новостей ООН, об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Он также заявил, что эксперты ООН фиксируют информацию о "постоянных неизбирательных обстрелах, наличии противопехотных мин и взрывоопасных пережитков войны".

Кроме того, аль-Хусейн призвал власти Украины, а также главарей "ДНР" и "ЛНР" "предпринять шаги по выяснению судьбы пропавших без вести людей и не допускать таких случаев в будущем".

"Установление судьбы лиц, пропавших без вести, должно быть главным приоритетом любых мирных переговоров", – подчеркнул верховный комиссар ООН.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.