$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ООН: Террористы на Донбассе держат в плену около 460 человек

ООН: Террористы на Донбассе держат в плену около 460 человек Террористы пытают пленных, заявили в ООН.
Фото: ЕРА
Боевики захватывают людей в плен и пытают их с целью получения выкупа и привлечения к принудительному труду, заявили в ООН.

Террористы на востоке Украины сегодня удерживают примерно 460 заложников. Об этом помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сказал в выступлении перед членами постоянного совета ОБСЕ на специальной сессии по Украине, сообщается на сайте организации.

Шимонович рассказал, что боевики и дальше похищают людей и пытают их с целью получения выкупа, привлечения к принудительному труду и обмена на своих бойцов, которых удерживает украинская власть

"Террористы на востоке Украины запугивают людей, принудительно набирают бойцов в свои ряды, угрожая казнью и терроризируя все население на подконтрольных территориях", – сказал помощник генерального секретаря ООН по правам человека.

Шимонович отметил также рост количества погибших. В целом на востоке Украины были убиты 2729 человек. Если к этому числу прибавить количество жертв катастрофы авиалайнера "Малазийских авиалиний" (298 человек), то речь пойдет о более чем трех тысячах погибших. Помощник генерального секретаря отметил, что говорит только о зарегистрированных убийствах. По его мнению, реальное число жертв может быть гораздо больше.

В СНБО заявили, что с начала антитеррористической операции на востоке Украины погибли 864 украинских военных.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что из плена террористов на Донбассе освобождены 648 человек, планируется освободить еще более 500 пленных.