$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Опрос: 11% украинцев выступают за полномасштабную военную акцию на Донбассе

Опрос: 11% украинцев выступают за полномасштабную военную акцию на Донбассе Многие украинцы, живущие вне Донецкой и Луганской областей, считают, что Украина применяет недостаточно силы
Фото: EPA/UPG
Еще 29% опрошенных Международным фондом избирательных систем считают, что власти Украины должны продолжать военные действия "с осторожностью".

Более трети украинцев, проживающих за пределами Донбасса, выступают за продолжение военной операции на Донбассе.

Как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", об этом заявил директор отдела мониторинга, оценки и социологических исследований Международного фонда избирательных систем (IFES) Ракеш Шарма, представляя результаты исследования IFES.

В частности, 29% опрошенных выступают за продолжение военных действий, но с осторожностью, чтобы минимизировать жертвы среди гражданского населения. 11% выступают за полномасштабную военную акцию. 41% выступает за урегулирование конфликта путем переговоров. При этом 30% респондентов полагают, что эти переговоры должны вестись с Россией, 11% – с сепаратистами.

Кроме того, 44% украинцев за пределами Донбасса полагают, что Украина применяет недостаточно силы в конфликте с Россией, 10% считают, что достаточно, 15% – слишком много. На Донбассе 30% полагают, что силы применяется слишком много, 10% – достаточно, 19% – слишком мало.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Опрошенные жители Донецка и Луганска, в основном, выступают за мирное урегулирование: 33% при этом полагают, что переговоры нужно вести с Россией, 26% – с сепаратистами.

Исследование было проведено с 5 по 13 сентября 2014 года. При этом Киевским международным институтом были проведены опросы во всех регионах Украины, за исключением Луганской и части Донецкой областей, подконтрольных сепаратистам. В связи с этим в исследовании используется термин "Украина за исключением Донбасса", а также "Донбасс", что означает результаты персональных и телефонных интервью, которые были проведены в Донецке и Луганске.