Потери российских оккупантов
1 235 880

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 609

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Опыт нужно масштабировать". Сырский анонсировал усовершенствование работы военных медиков на фронте

"Опыт нужно масштабировать". Сырский анонсировал усовершенствование работы военных медиков на фронте Сырский пообщался с военными медиками
Фото: Командування Медичних сил Збройних Сил України / Facebook

Приоритетом украинских военных на фронте является сохранение жизни защитников, заявил 3 января в Telegram главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.

"Современная война ставит нас перед все более сложными вызовами: кил-зона может достигать более 20 км. Поэтому мы постоянно ищем и внедряем новые решения – как организационные, так и технические. Прежде всего это касается эвакуации раненых и оказания им скорой и эффективной медицинской помощи. Ведь сохранение жизни и здоровья наших военных – безусловный приоритет", – написал он.

Главнокомандующий рассказал об общении с военными медиками разных подразделений ВСУ, в частности об использовании наземных роботизированных комплексов (НРК) для эвакуации раненых с переднего края.

"Условия современного поля боя таковы, что беспилотные эвакуационные платформы становятся главным, а иногда и единственным возможным средством эвакуации раненых в сложных тактических условиях. [...] НРК фактически выполняют функции "Casevac", доставляя раненого с линии боевого столкновения в пункт передачи экипажу медицинской эвакуации. В первую очередь этот подход используем на покровском направлении, где сейчас особенно тяжело", – сообщил Сырский.

Он также подчеркнул, что "опыт нужно масштабировать" и высказался по поводу создания подземных стабилизационных пунктов.

"Это еще одно эффективное решение, продиктованное реалиями войны. Заранее подготовленные, замаскированные и хорошо оборудованные подземные пункты позволяют медикам работать сосредоточенно и безопасно и увеличить шансы на спасение раненых", – пояснил Сырский.

По его словам, следует также усовершенствовать индивидуальные медицинские аптечки "в соответствии с современными вызовами поля боя".

"Скорость их применения напрямую влияет на сохранение жизни, поэтому всячески поддерживаю наработку специалистов центра передового опыта медицинской службы 3-го армейского корпуса", – написал Сырский.

Он сообщил, что по результатам общения с медицинскими службами были определены основные направления ее работы на январь 2026 года.

"Продолжаем развивать современные подходы к эвакуации раненых с использованием беспилотных систем, улучшать взаимодействие между подразделениями и развертывать сеть углубленных стабилизационных пунктов вдоль всей линии фронта", – заявил Сырский.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов