$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Папа Римский призвал к восстановлению диалога по ситуации в Украине

Папа Римский призвал к восстановлению диалога по ситуации в Украине Франциск призвал стороны конфликта в Украине к переговорам
Фото: ЕРА
Ситуация в Украине ухудшается, констатировал Папа Римский Франциск.

Папа Римский Франциск, выступая со своим еженедельным обращением на площади Святого Петра в Ватикане, призвал к возобновлению диалога по ситуации на востоке Украины, пишет "Радіо Свобода" .

Понтифик отметил, что его мысли обращены к народу Украины.

"К сожалению, ситуация ухудшается, как ухудшается и позиция всех вовлеченных сторон. Давайте молиться за память жертв, многие из которых являются гражданскими людьми, а также членов их семей и призывать Господа, чтобы остановить как можно быстрее это ужасное и жестокое братоубийство", – заявил Папа.

Франциск заявил, что будет повторять свое обращение, пока не будут применены все усилия, в том числе и на международном уровне, для возобновления диалога.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

За прошедший год Папа несколько раз упоминал Украину в своих молитвах. 

19 февраля 2014 года в Ватикане на площади Святого Петра перед десятками тысяч паломников Папа Римский Франциск  обратился  к сторонам конфликта в Украине с призывом прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

В сентябре Папа Римский Франциск  помолился  за мир в Украине во время традиционной воскресной молитвы на площади Святого Петра.

В ноябре Папа Римский и Вселенский Патриарх Варфоломей  помолились  за Украину.