Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Война в Украине

Переброска из Сирии всех российских военных существенно не повлияет на ситуацию на фронте – СНБО 

Военные, которых страна-агрессор Россия держала в Сирии, не смогут переломить ход войны против Украины, если их туда перебросят. Об этом 9 декабря заявил в Telegram руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко.

Он отметил, что по состоянию на лето 2024 года в Сирии находилось примерно 6000–7500 российских военных, включая наемников частных военных компаний.

РЕКЛАМА

"Соответственно, даже в случае перебрасывания всех этих военных в РФ с последующей отправкой на войну против Украины это существенно не повлияет на ситуацию на фронте, учитывая достаточно высокие ежедневные потери армии РФ в штурмовых действиях", – написал Коваленко.

Руководитель ЦПД прогнозирует, что "часть из этих солдат может быть переброшена в Африку" (там у страны-агрессора есть тоже определенные интересы).

8 декабря Коваленко писал, что Россия не смогла помочь режиму президента Сирии Башара Асада удержаться у власти из-за уничтожения российской ЧВК "Вагнер", которую признали международной преступной организацией.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА