$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Первая атака морских дронов в Крыму не удалась, потому что Маск выключил связь – СМИ

Первая атака морских дронов в Крыму не удалась, потому что Маск выключил связь – СМИ Маск выключал спутниковую связь для украинских военных
Фото: EPA

В сентябре 2022 года Украина впервые попыталась применить морские дроны против российских суден в Севастопольской бухте, однако это не удалось, потому что в 70 км от цели исчезла связь со спутниками Starlink миллиардера Илона Маска. Об этом говорится в статье "Украинской правды", опубликованной 1 января.

Первая попытка атаковать вражеские цели в Севастополе состоялась в ночь с 16-го на 17 сентября 2022 года, пишет издание. В защищенном бункере за продвижением дронов следили глава Службы безопасности Украины Василий Малюк и командующий Военно-морскими силами вице-адмирал Алексей Неижпапа, вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров и идеолог всей программы надводных дронов генерал военной контрразведки СБУ с позывным Хантер.

По словам Хантера, это были первые образцы морских дронов, тогда некоторые из них утонули в море или самовзорвались по дороге в Севастопольскую бухту. Но пять беспилотников, каждый из которых нес по 108 килограммов тротила, пробились через волны и приближались к Севастополю.

"70 км нам оставалось до фрегата "Адмирал Макаров". Все в напряжении, что вот мы его атакуем. И тут нам вырубают связь. Илон Маск выключил Starlink, через который мы управляли дронами", – рассказал один из участников операции.

По словам одного из присутствовавших тогда в бункере, Федоров пытался убедить Маска, но тот не слушал. Военные пытались повлиять на ситуацию через свои каналы, но американцы ответили, что это частная компания, на которую они не могут давить.

Команда попыталась вернуть дроны обратно на базу, однако доплыли только два борта. По словам источника, даже они дали украинским военным неоценимую информацию о связи, навигации, корпусе корабля и т.д.

Один из разработчиков рассказал, что в СБУ и ВМС работала целая военная лаборатория, которая все изучила, учла и уже через месяц, в октябре, удалось ударить по российским целям в бухтах Севастополя, говорится в публикации.

Контекст

Украина с осени 2022 года работает над созданием флота морских дронов и атакует ими базу Черноморского флота РФ во временно оккупированном Севастополе и отдельные корабли в акватории Черного моря.

В октябре 2022 года Маск сделал серию скандальных постов в Х, связанных с войной в Украине. В частности, предложил своим пользователям в соцсети проголосовать по поводу "формулы мира" между Украиной и РФ, которая, в частности, предполагает признание украинского Крыма "российским".

В сентябре 2023 года Маск попал в скандал из-за информации в книге Уолтера Айзексона, биографа бизнесмена. В книге рассказывают, что в прошлом году, когда украинские морские дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег". Как указано в материале, Маск тайно приказал своим инженерам выключить сеть спутниковой связи Starlink. Так он якобы хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

The Washington Post отмечала, что в биографии также был отрывок общения Маска с Федоровым, в котором украинский министр пытался объяснить, насколько украинские надводные дроны были решающими в борьбе против России. Однако Маск все равно отказался восстановить действие Starlink в Крыму, аргументируя это тем, что "Украина заходит слишком далеко, вызывая на себя стратегическое поражение".