Песков после одной из сильнейших атак на Украину заявил, что Россия "сохраняет заинтересованность" в переговорах

Песков после одной из сильнейших атак на Украину заявил, что Россия "сохраняет заинтересованность" в переговорах Песков добавил, что договоренностей между Киевом и Москвой о "воздушном перемирии" не было
Фото: EPA

Москва сохраняет заинтересованность в проведении мирных переговоров с Украиной, заявил пресс-секретарь нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина Дмитрий Песков. Его слова на брифинге 28 августа цитирует пропагандистское агентство ТАСС

В ночь на 28 августа российские войска обстреляли Украину, использовав почти 600 дронов и более 30 ракет. Это была одна из самых больших воздушных атак страны-агрессора, отметили в Водушных силах ВСУ. Сильнейший удар пришелся по Киеву, где погибло по меньшей мере 15 человек. Большая часть жертв – в результате прилетов российских крылатых ракет в жилой многоэтажный дом.

Песков же заявил, что Россия якобы бьет по "объектам военной и околовоенной инфраструктуры".

"Удары успешные, цели уничтожаются. Специальная военная операция продолжается. Одновременно с этим Россия сохраняет свою заинтересованность в продолжении переговорного процесса, с тем чтобы именно политико-дипломатическими средствами достигнуть тех целей, которые перед нами стоят", – сказал спикер.

Также он опроверг информацию о том, что Москва могла договориться с Киевом о "воздушном перемирии", пишет ТАСС.

"Никаких договоренностей на этот счет не достигалось. Еще раз повторяю: все, что может обсуждаться в рамках поисков путей выхода на траекторию урегулирования, должно обсуждаться в дискретном режиме", – сказал представитель Кремля.

Ранее Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, предположил, что мир в Украине может начаться с установления воздушного перемирия. Также об этом в начале августа писало Bloomberg. Однако в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины считают, что это "фактически ловушка"

Контекст

18 августа в Вашингтоне прошла встреча президента США Дональда Трампа и европейских лидеров, среди которых был президент Украины Владимир Зеленский. Они говорили о гарантиях безопасности и предстоящей встрече Зеленского с Путиным, а также об их трехсторонней встрече с Трампом. В тот же день президент США звонил по телефону Путину, а позже заявил, что начал организацию встречи между ним и Зеленским. Однако Кремль начал выдвигать условия.

В Белом доме повторили 19 августа, что Путин согласился на двустороннюю встречу, но в российском МИД после этого в очередной раз сказали, что переговоры на самом высоком уровне "нужно тщательнейшим образом подготовить".

25 августа Трамп пригрозил, что могут наступить "очень серьезные последствия", если Россия не сядет за стол переговоров, и пообещал "вмешаться", если через две недели не будет прогресса.

Мировые СМИ предполагают, что Путин будет затягивать, уклоняться или откажется от переговоров с Зеленским и Трампом. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать