Петренко: Информация ГПУ по делам в отношении российских чиновников станет доказательной базой в международных судах


Украинские правоохранители могут объявлять о подозрении президенту РФ Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, если они нарушили украинское законодательство, отметил министр юстиции Украины Павел Петренко.
Информация, которую соберет Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) по делам в отношении российских чиновников, может стать доказательной базой в международных судах. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.
22 августа генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что 18 чиновников и военачальников РФ, включая министра обороны Сергея Шойгу, уведомлены о подозрении в преступлениях против территориальной целостности Украины и ведении захватнической войны. Они объявлены в розыск.
"Это хороший и положительный шаг, потому что информация по нарушениям и международных договоров, и украинского законодательства, которые будут фиксироваться в данных уголовных процессах, станет серьезной доказательной базой в международных судах", – сказал Петренко.
Он прокомментировал возможное включение в уголовное производство о развязывании и ведении агрессивной войны против Украины президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.
"Я приветствую активную позицию ГПУ и могу сказать, что наше министерство будет с ними работать в этом направлении. Мы можем объявлять подозрение Путину и Медведеву, если они нарушили украинское законодательство. Их должности не имеют значения", – отметил Петренко.
Луценко предложил подозреваемым российским чиновникам добровольно прибыть в Киев для дачи показаний. Он также отметил, что должностные лица РФ отказывались подписываться о получении повесток из Украины, поэтому их отправили через международную компанию DHL.
Кроме того, генпрокурор сообщил, что в случае заочного осуждения обвиняемых в организации агрессии на территории Украины российских чиновников их имущество будет конфисковано.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты
28 апреля, 13.01
Новости