$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Под Бахмутом украинские бойцы за ночь уничтожили технику оккупантов стоимостью свыше $5 млн. Видео

Под Бахмутом украинские бойцы за ночь уничтожили технику оккупантов стоимостью свыше $5 млн. Видео Федоров показал работу украинских бойцов с беспилотником
Фото: Михайло Федоров / Facebook

Воины подразделения CODE 9.2. одним ударным дроном уничтожили танк Т-80, гаубицу САУ 2С1 и танковый мостоукладчик МТУ-90. Об этом сообщил 31 августа в Telegram вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"Благодаря мастерству солдат и коптеру россияне больше не смогут обстреливать гаубицами и танком позиции сил обороны. А также переправлять технику через водоемы с помощью мостоукладчика", – написал министр.

Он поблагодарил бойцов за профессиональную работу. Федоров отметил, что власти работают над тем, чтобы обеспечивать украинские силы обороны еще большим количеством беспилотников в рамках "Армии дронов".

Министр опубликовал видео работы бойцов.

Контекст

С начала полномасштабной войны в Украине на фронте массово используют БПЛА.

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт и курс обучения пилотов.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА.

26 июля Федоров сообщил, что в Украине сформировали 11 ударных рот БПЛА в ВСУ, подготовили 10 тыс. операторов беспилотников, еще 10 тыс. – учатся. Также, по словам Федорова, силам обороны передали 1700 беспилотников в рамках "Армии дронов".