$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Под Кременной произошла массовая гибель российских оккупантов, которые ждали генерала – Луганская ОВА

Под Кременной произошла массовая гибель российских оккупантов, которые ждали генерала – Луганская ОВА Лысогор и ISW написали об удачном ударе украинской армии по оккупантам, но подтверждения этого пока нет
Фото: Артем ЛИСОГОР Луганська ОВА/OFFICIAL / Telegram
Глава Луганской областной военной администрации Артем Лысогор заявил о ликвидации большого количества российских военнослужащих возле оккупированного города Кременная. Сообщение он опубликовал в Telegram 15 июня.

"Не берегут россияне свой собственный личный состав. Из открытых источников стало известно о массовой гибели военных РФ под Кременной. Это произошло в расположении одной из дивизий, которую пытались отправить в бой", – написал Лысогор. 

По его словам, военные РФ ожидали приезда высокопоставленного российского военного чиновника.

"Там несколько часов ждали командования, которое должно было лично отдать приказ и произнести мотивационную цитату. Генерал не доехал, потому что знал о "бавовне" или чувствовал ее", – заявил глава обладминистрации.

Лысогор отметил также, что российские оккупанты в Луганской области по-прежнему активны и продолжают обстрел уже освобожденных украинских населенных пунктов. "Артиллерийского голода у врага нет", – подчеркнул он. 

О ликвидации и ранении под Кременной множества российских военных 20-й общевойсковой армии ударом украинского HIMARS заявил 14 июня американский Институт исследования войны (ISW) со ссылкой на "российские источники", в том числе ряд пропагандистских Telegram-каналов.

"Дивизия прождала два часа в одном месте, ожидая прибытия командующего 20-й общевойсковой армией генерал-майора Сухраба Ахмедова и произнесения речи перед началом наступательной операции… Один из военных блогеров предположил, что в результате удара украинского HIMARS погибли около 100 российских военнослужащих и еще 100 были ранены",  говорится в сводке института.

При этом в ISW подчеркивают, что не наблюдали никаких визуальных подтверждений удара или его последствий.

"ISW наблюдал за обеими дивизиями 20-й армии, 144-й и 3-й мотострелковыми дивизиями, которые действовали в районе Кременной в течение последних нескольких месяцев, и не смог подтвердить, какая дивизия была поражена украинскими войсками", – отмечается в сообщении.

Контекст
По данным Генштаба ВСУ на 15 июня, за время полномасштабного вторжения в Украине уничтожены около 217 910 российских оккупантов и тысячи единиц их техники.