$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Под Купянском пограничники штурмовали позиции россиян и взяли двоих из них в плен

Под Купянском пограничники штурмовали позиции россиян и взяли двоих из них в плен Пограничники уничтожили двух оккупантов и еще двоих взяли в плен
Фото: depositphotos.com

Украинские пограничники успешно штурмовали наблюдательный пункт российских оккупантов на купянском направлении в Харьковской области. Об этом 11 сентября сообщил 15-й мобильный пограничный отряд ГПСУ "Сталевий кордон" в Telegram.

10 сентября разведчики штурмовой бригады "Сталевий кордон" на купянском направлении обнаружили вражеский наблюдательный пункт на территории Украины.

"По результатам проведенной штурмовой операции пограничники уничтожили двух оккупантов и еще двоих взяли в плен. Им оказали необходимую медицинскую помощь и отправили в фильтрационный пункт. Теперь они пополнят обменный фонд", – говорится в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.