По его словам, короткое прекращение огня не означает завершения войны, а без гарантий безопасности невозможно будет организовать избирательный процесс.
"Ситуация непредсказуема. Отмену военного положения и процедуры обеспечения безопасности нельзя осуществить в короткий срок. Мы должны сохранять способность продолжать бороться", – отметил Михаил Подоляк.
В то же время он высказался на тему того, как видит выборы в Украине в случае длительного перемирия.
"Их можно будет провести только при достижении долгосрочного прекращения огня, гарантированного нейтральными наблюдателями", – добавил он.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский также заявлял, что после вероятного введения 30-дневного режима тишины можно полностью подготовить план по окончанию войны.
Контекст
Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Однако в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения отмечено, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022-го) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.
С 2024 года нелегитимный президент РФ Владимир Путин не раз называл Зеленского "нелегитимным" и заявлял, что тот якобы не имеет права подписывать никаких соглашений с Россией.
Американские политики из Республиканской партии неоднократно в течение полномасштабной войны заявляли, что Украине нужно провести выборы. В частности, об этом еще в 2023 году говорил сенатор Линдси Грэм. В 2025-м их призывы усилились. 1 февраля спецпосланник президента США по Украине и России Кит Келлог заявил, что, если в войне "в ближайшие месяцы" будет объявлено перемирие, США ожидают, что в Украине до конца 2025 года проведут выборы. 19 февраля президент США Дональд Трамп назвал Зеленского "диктатором без выборов", за что его подвергли критике некоторые иностранные лидеры.
Зеленский заявил, что вопрос о выборах в Украине прежде всего поднимает Россия, поскольку ей "нужен кукольный президент". Он объяснил, что во время войны очень сложно организовать голосование среди военнослужащих, уехавших за границу украинцев, а также жителей оккупированных территорий. Выборы, по мнению президента, следует провести после окончания войны.
По данным опроса SOCIS, проведенного в феврале 2025 года, 63% украинцев – против проведения любых выборов до окончания войны, сообщила "Украинская правда".