$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Подоляк: Миллионная армия россиян активно отражает контрнаступление и уничтожает эскадрильи F-16. Украина наблюдает с изумлением

Подоляк: Миллионная армия россиян активно отражает контрнаступление и уничтожает эскадрильи F-16. Украина наблюдает с изумлением Подоляк: Украина внимательно наблюдает за этим эпическим поединком
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя сообщения страны-агрессора РФ о якобы начале контрнаступления украинской армии, призвал следить за официальными новостями из Украины. Об этом он написал 5 июня в Twitter.

"Российские информационные сводки давно стали отдельной виртуальной метавселенной. Москва уже активно участвует в отражении… глобального наступления, которого еще нет. Миллионная армия россиян активно отражает атаки, уничтожая тысячи танков, сотни HIMARS и эскадрильи F-16. Сражение продолжается, одним словом", – написал Подоляк.

По его словам, Украина "внимательно наблюдает за этим эпическим поединком, хотя и с определенным изумлением".

"Не хотелось бы прерывать классический "российский спектакль", но все же следите исключительно за официальными новостями из Украины, если хотите знать правду", – подчеркнул он.

Минобороны России утром 5 июня заявило, что украинская армия якобы начала "крупномасштабное наступление на пяти участках фронта".

Стратком ВСУ отмечал, что на российских Telegram-каналах и в соцсетях планируется усиление распространения недостоверной информации о боевых действиях ВС Украины.

Днем замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что россияне активно запускают информацию о якобы начале контрнаступления сил обороны Украины, потому что им нужно отвлечь внимание от поражения на бахмутском направлении. Она отметила, что в рамках оборонительной операции украинские войска на некоторых направлениях "переходят к наступательным действиям". 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

23 мая руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.

24 мая Подоляк заявил, что контрнаступление "продолжается уже несколько дней". Позже он пояснил, что контрнаступление – это "не одно событие", которое начинается в определенное время, в определенном месте, а десятки различных действий по уничтожению оккупационных войск РФ на разных направлениях, включая интенсивное уничтожение логистического обеспечения противника.

3 июня президент Владимир Зеленский заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий. Перед этим Зеленский отказался отвечать на вопрос, на когда назначено начало наступления. "Когда это будет происходить, вы поймете", – сказал он.