$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Подрыв Каховской ГЭС может иметь плохие последствия для Запорожской АЭС – "Энергоатом"

Подрыв Каховской ГЭС может иметь плохие последствия для Запорожской АЭС – "Энергоатом" Непосредственной ядерной угрозы на ЗАЭС нет, заявили в МАГАТЭ
Фото: EPA
Снижение уровня воды в Каховском водохранилище является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Об этом 6 июня сообщила компания "Энергоатом".

"Подрыв рашистами Каховской ГЭС может иметь плохие последствия для ЗАЭС, однако ситуация контролируется", – говорится в сообщении.

Как объяснили в "Энергоатоме", вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

"Энергоатом" мониторит ситуацию и следит за действиями рашистов на ЗАЭС вместе с другими международными организациями, присутствующими на станции, в частности [Международным агентством по атомной энергии] МАГАТЭ", – говорится в сообщении.

Пока непосредственной ядерной угрозы на ЗАЭС нет, заявили в МАГАТЭ.

"МАГАТЭ известно о сообщениях о повреждениях Каховской плотины в Украине. Эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС внимательно следят за ситуацией", – отметили эксперты.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

Президент Украины Владимир Зеленский созывает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня.