$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Появились спутниковые снимки с поврежденными самолетами после атаки на аэродром в Пскове

Появились спутниковые снимки с поврежденными самолетами после атаки на аэродром в Пскове Атака на аэродром Пскова произошла в ночь на 30 августа
Фото: EPA

Проект "Схемы" ("Радіо Свобода") 30 августа опубликовал первые спутниковые снимки после атаки беспилотников на аэродром в Пскове. Снимки сделала компания Planet Labs.

На фото видно, что повредили по меньшей мере два самолета типа Ил-76 в ночь с 29-го на 30 августа. После анализа спутниковых снимков повреждение самолетов подтвердил журналистам авиаэксперт Анатолий Храпчинский.

"На спутниковом снимке мы видим, что повреждена поверхность у крыльев, скорее всего, дронами пытались попасть в топливные баки, которые находятся в той части самолета. Но и это все равно вывод самолета на капитальный ремонт, который займет минимум два-три месяца", – объяснил Храпчинский.

Также возле одного из самолетов можно заметить два красных автомобиля, похожих на пожарные, которые могли привлечь к тушению возгорания.

Контекст

Российские СМИ и Telegram-каналы сообщали о поражении шести бортов Ил-76 в результате дроновой атаки на аэродром в Пскове в ночь на 30 августа.

Всего в ту ночь шесть областей страны-агрессора, а также оккупированный Крым подверглись атакам дронов. Министерство обороны страны-агрессора во время ночной атаки отреагировало на появление БПЛА в Калужской, Рязанской, Московской областях, но не прокомментировало происходящее в Пскове.

30 августа представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил, что в результате атаки на военный аэродром уничтожены четыре самолета Ил-76.

Как пишет The Moscow Times, в Пскове базируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ, обслуживающая самолеты Ил-76. По данным издания, стоимость одного нового Ил-76 составляет 5 млрд руб. (приблизительно 1,9 млрд грн). Журналисты Reuters подтверждали, что эта дивизия участвовала в оккупации Бучи под Киевом во время полномасштабного вторжения РФ в Украину (Буча была под оккупацией с 3-го по 31 марта 2022 года).