Пока не будет "железобетонных гарантий". WSJ написала о предупреждениях для Зеленского от лидеров ЕС


Европейские лидеры на днях обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому со "строгим предупреждением" не соглашаться на требования страны-агрессора России без "железобетонных гарантий" по безопасности со стороны США. Об этом 5 декабря написала The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
По мнению издания, это демонстрирует рост осторожности европейских лидеров перед стремлением Вашингтона быстро достичь мирного соглашения, а также подчеркивает, что ЕС в этом процессе оказался в стороне.
По их словам, призыв быть осторожным прозвучал во время телефонного разговора между Зеленским и европейскими лидерами, включая президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца и президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен в понедельник, 1 декабря. Они настаивали на первоочередной роли США в гарантиях безопасности, предлагаемых Украине в любом соглашении.
В Киеве и среди европейских союзников растет обеспокоенность, что Вашингтон не подробно объяснил свой ответ на вероятное нарушение Россией потенциального мирного соглашения и повторное нападение на Украину, говорится в статье.
2 декабря во время визита в Ирландию Зеленский отметил, что решения об окончании войны должны быть справедливыми и открытыми и не предусматривать "никакой игры за спиной Украины". Вспоминая гарантии безопасности для Украины, он подчеркнул, что нужно четко понимать, что это будет, как это будет.
В обнародованных 4 декабря изданием Spiegel стенограммах телефонных разговоров лидеров стран Европы последние подвергали сомнению миротворческие инициативы США. Лидеры ЕС предупреждали Зеленского, что США могут предать Украину и Европу. Они отмечали, что украинский президент должен быть "чрезвычайно осторожным в ближайшие дни".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин заявил, что РФ "освободит" Донбасс и "Новороссию" военным или другим путем
4 декабря, 09.28
Война в Украине
Путин подтвердил, что не намерен отступать от своих максималистских целей в Украине – Politico
4 декабря, 19.36
Политика
Путин заявил, что войну "начали Украина и Запад"
4 декабря, 20.06
Война в Украине
Макрон оценил ироничную реплику Чарльза III об американцах, которая вызвала смех в Белом доме
30 апреля, 10.44
Политика
"Если будет нужно – звякните". Как Чарльз III довел Трампа до "блаженства и благоговения". Видео
30 апреля, 08.05
Бульвар
30 апреля, 00.33
Бульвар
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар