Пока Украина воюет, Европа остается в безопасности – немецкий дипломат


Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности (2008–2022) Вольфганг Ишингер подчеркнул главную роль Украины в обеспечении безопасности Европы. В интервью DW, опубликованном 12 декабря, он отметил, что пока Вооруженные силы Украины противостоят российской агрессии, европейские страны могут чувствовать себя защищенными.
Ишингер отмечает, что после завершения войны и прекращения боевых действий на Донбассе и в других регионах Россия получит время и ресурсы для перегруппировки и восстановления своих военных возможностей. После этого основное бремя обеспечения безопасности Европы ляжет на сами европейские страны.
Глава конференции также согласился с мнением генерального секретаря НАТО Марка Рютте, что Североатлантический альянс может стать следующей целью России после Украины, говорится в статье.
Относительно перспектив мирного урегулирования Ишингер выразил осторожный оптимизм, подчеркнув интенсивную дипломатическую активность последних дней.
По его мнению, успех переговоров будет зависеть от решения двух главных вопросов. Первый касается территорий – фундаментального аспекта любого конфликта. Второй – гарантии безопасности, которые, по его оценке, часто остаются скорее формальностью, чем реальной защитной силой. Главная сложность заключается в наполнении таких гарантий конкретным содержанием, чтобы они действительно обеспечивали безопасность тех, для кого создаются, цитирует дипломата DW.
Относительно США, Ишингер отверг опасения об угрозе для Европы, отметив, что современные вызовы носят скорее идеологический характер. Он объяснил, что определенные силы в администрации президента США Дональда Трампа стремятся видеть европейские страны разобщенными и национально ориентированными, разделяя идеологию движения MAGA (Make America Great Again – "Сделаем Америку снова великой"), тогда как стратегия национальной безопасности США подтверждает важность Европы для США и не подвергает сомнению членство в НАТО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Готовится гораздо проще, чем шарлотка с яблоками, а на вкус просто идеально. Рецепт яблочного пирога
29 апреля, 12.05
Рецепты
"Это самая тупая тупость". Приходько после скандальной отмены концертов сделала резкое заявление
29 апреля, 11.14
Новости
"В ОП так не принято". Буданов объяснил свою ироничную и высокомерную манеру общения
29 апреля, 10.11
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар