Politico узнало, кто уговорил Трампа продавать Европе оружие для Украины

Politico узнало, кто уговорил Трампа продавать Европе оружие для Украины Идею о продаже оружия для Украины Трампу подали европейцы, пишет издание
Фото: EPA

Идея продавать Украине американское оружие через страны НАТО исходила от европейцев, в первую очередь от Германии, которая активно продвигала этот механизм. Об этом пишет Politico 16 июля.

На самом деле, ключевые решения уже были приняты в Европе, пишет издание. Европейские лидеры, столкнувшись с неоднозначным отношением Трампа к поставкам оружия Украине и эскалацией летнего наступления России, понимали, что им следует действовать быстро. Лидеры Германии, в частности, настаивали на этом соглашении, называя окном возможностей период, когда Трамп неоднократно заявлял о "разочаровании" в нелегитимном президенте страны-агрессора РФ Владимире Путине.

Германия масштабно инвестирует в этот план, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, который на прошлой неделе встретился с канцлером Фридрихом Мерцем в Берлине. В частных беседах немецкие официальные лица заявляют, что эта инициатива была идеей немцев.

Учитывая ограниченные производственные мощности Европы, правительство Мерца считает, что закупка американского оружия – один из немногих способов быстро снабдить Украину необходимым ей оружием.

Мерц сказал, что в последние дни несколько раз общался с Трампом и заверил его, что Германия сыграет решающую роль в поставках Киеву американского оружия. Он назвал заявления Трампа и Рютте явным доказательством того, что США и их европейские союзники находятся на одной волне в вопросе защиты Украины.

Контекст

Трамп объявил 14 июля, что США заключили соглашение, согласно которому значительно увеличат поставки оружия европейским союзникам, а потом эти страны начнут поставлять оружие в Украину.

Рютте пояснял, что в ближайшее время ожидается первая волна поставок, будут и другие. По его словам, схема может охватывать "все виды оружия" – от оборонного до наступательного. 

Axios сообщало, что Трамп готовится дать Украине наступательное оружие, которое достанет до Москвы. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать