$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Полная потеря координации". Под Киевом в зооприюте взрывом контузило молодую львицу. Видео

"Полная потеря координации". Под Киевом в зооприюте взрывом контузило молодую львицу. Видео Осколки ракеты упали в 300 м от вольера Юны
Фото: HAU - Центр порятунку диких тварин / Facebook

В Центре спасения диких животных в Киевской области от взрыва упавшей российской ракеты пострадала львица Юна. Об этом сотрудники центра сообщили в Facebook.

По их словам, осколки сбитой ракеты упали в 300 м от вольера животного.

"Она получила серьезную контузию, что привело к полной потере координации. Мы изучили записи камер видеонаблюдения – это не была обычная травма, поскольку Юна не успела удариться", – рассказали зоозащитники, добавив, что зверь уже получает необходимое лечение. 

Руководитель центра Наталья Попова рассказала "УП.Життя", что двухлетнюю африканскую львицу спасли из Киевской области, где она жила в неподходящих условиях. Недавно Юна закончила курс реабилитации, ее готовили на перевозку в Европу.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением, мэр Виталий Кличко сообщил об одной погибшей и 27 пострадавших. Еще два человека погибли в Киевской области.