$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Попытка РФ отбить плацдарм на левом берегу Днепра провалилась из-за отсутствия поддержки с воздуха – британская разведка

Попытка РФ отбить плацдарм на левом берегу Днепра провалилась из-за отсутствия поддержки с воздуха – британская разведка Россияне осторожнее применяют боевую авиацию на юге Украины, и это срывает их наземные операции, полагают в британской разведке
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Уничтожение трех российских истребителей Су-34 над югом Украины повлияло на операции войск РФ на левом берегу Днепра в Херсонской области. Об этом говорится в сводке британской разведки, которую опубликовало министерство обороны Великобритании 6 января в Х.

Британская разведка напоминает, что 22 декабря 2023 года украинские войска сбили сразу три российских истребителя Су-34 над югом Украины.

"Раньше российская тактическая авиация играла ключевую роль на юге, особенно атакуя украинский плацдарм на восточном берегу Днепра", – сказано в сообщении.

После 22 декабря российские истребители на время почти полностью прекратили боевые действия на этом участке фронта, добавили в минобороны Великобритании.

"Существует реалистичная вероятность того, что отсутствие поддержки с воздуха способствовало провалу попытки 18-го общевойскового подразделения сухопутных войск армии РФ зачистить плацдарм", – считают в британской разведке.

В то же время разведка Великобритании отмечает, что в последние дни Россия снова усилила тактические авиаудары в районе украинского плацдарма на левом берегу Днепра, но на более низком уровне, чем до уничтожения Су-34.

"Это еще раз демонстрирует, что неспособность России установить преимущество в воздухе на ранних этапах российско-украинской войны продолжает подрывать их ежедневные операции", – резюмировали в британском оборонном ведомстве.

Контекст

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук сообщил 22 декабря, что около полудня силы обороны сбили на юге Украины три российских истребителя Су-34

Президент Украины Владимир Зеленский уточнил в вечернем видеообращении, что российские Су-34 сбили военные Одесской зенитной ракетной бригады в Херсонской области.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказывал, что сбитые Су-34 хотели сбросить корректируемые авиабомбы на большую глубину за линию соприкосновения.

Официально ВСУ не сообщали, какая система ПВО была использована для уничтожения трех Су-34 в Херсонской области, однако в Воздушных силах намекали на ЗРК Patriot.

Потери авиации российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 7 января составили 329 самолетов и 324 вертолета.