$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и Меркель обсудили перемирие в Донбассе

Порошенко и Меркель обсудили перемирие в Донбассе Порошенко и Меркель на саммите НАТО
Фото: ЕРА
В телефонном разговоре президент Украины Петр Порошенко сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель о том, что в вопросе мониторинга прекращения огня есть определенный прогресс.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы государства.

"Глава украинского государства отметил необходимость тщательного соблюдения всех согласованных позиций, в частности, важность скорейшего введения мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ, где уже есть определенный прогресс", – говорится в сообщении.

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж

По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, несмотря на перемирие, Путин не изменил своих планов – захватить Украину военно, политически или уничтожить как государство.

Журналист Серегй Высоцкий уверен, что Россия хочет, чтобы Украина осталась единой, но единство должно быть достигнуто на условиях Путина. Он отметил, что единственный способ вернуть Донбасс и Крым – либо отвоевать их после проведения кардинальных реформ и создания эффективной боеспособной армии, либо вернуть их тихо – путем переговоров после краха путинского режима в результате санкций.

Российский историк Марк Солонин считает, что властям России пришлось отказаться от реализации проекта "Новороссия", ввиду того что ресурсов для полномасштабного вторжения в Украину у РФ нет. По его словам, в Минских соглашениях речь идет о временном статусе 2% территории Украины. Тысячи украинцев погибли, чтобы вся страна не получила такой статус.

7 сентября ОБСЕ обнародовала текст подписанного 5 сентября в Минске протокола о прекращении огня на востоке Украины.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня в Донбассе.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции были зафиксированы несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.