$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко и Штайнмайер обсудили веймарский формат переговоров по Донбассу

Порошенко и Штайнмайер обсудили веймарский формат переговоров по Донбассу Порошенко встретился со Штайнмайером
Фото: ЕРА
Веймарский вариант переговоров предусматривает участие в них, помимо Украины, России, США и ЕС, Германии, Польши и Франции.

Президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили сегодня в Киеве возможность проведения переговоров по Донбассу в веймарском формате.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Кроме Женевского и Нормандского форматов была предложена идея так называемого Веймарского формата (переговоров. – "ГОРДОН") с участием Германии, Польши и Франции", – говорится в сообщении.

Украинский президент поблагодарил главу дипломатического ведомства за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны Германии.

"Украина настаивает на необходимости полного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей – прекращение огня, закрытие границ, освобождение заложников, вывод войск и проведение местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. Однако, со стороны России Минские договоренности не выполняются", – констатировал Порошенко.

Нужны ли Украине новые минские переговоры?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает наиболее приемлемым для решения украинско-российского конфликта женевский формат консультаций. В то же время он подчеркнул, что Минские соглашения, выполняемые Украиной, "грубо нарушаются российской стороной".

Российская Федерация сомневается в целесообразности проведения переговоров с Украиной в женевском формате – при участии ЕС и США.