$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Даже лицемерные советские лидеры не могут сравниться с ложью Кремля

Порошенко: Даже лицемерные советские лидеры не могут сравниться с ложью Кремля Порошенко заявил, что Россия пытается отрицать очевидные факты
Фото: EPA

Несмотря на многочисленные доказательства причастности России к войне на Донбассе, "мир слышит от России только циничное "нас там нет", заявил президент Украины Петр Порошенко.

Россия пытается отрицать участие в войне на Донбассе, несмотря на многочисленные доказательства обратного.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

"Российская сторона продолжает подчеркивать на многих площадках, включая ООН, что она ни при чем, что россиян нет в Украине. Даже лицемерные советские руководители не могут сравниться с такой откровенной ложью и очевидными манипуляциями, которые позволяет себе Кремль сегодня", – отметил он.

По словам Порошенко, "в ответ на предъявленные тысячи фото- и видеосвидетельств, другие доказательства российского военного присутствия на Донбассе мир слышит от России только циничное "нас там нет".

"Россия говорила то же самое о Крыме: "Нас там нет". А потом был проведен фиктивный референдум под дулами российского оружия. А потом, через несколько дней, было вопиющее заявление российского президента, что Крым, представьте себе, был аннексирован "в соответствии с Уставом ООН". Говорим ли мы об одном и том же Уставе? Это не просто пренебрежение принципами международных отношений. Это нивелирование дипломатии как таковой", – подчеркнул он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Крым был аннексирован Россией в феврале–марте 2014 года. Аннексия полуострова не признается мировым сообществом, так как противоречит международному праву.