$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: Минские соглашения должны выполняться не на словах, а на деле

Порошенко: Минские соглашения должны выполняться не на словах, а на деле Порошенко призвал выполнять Минские соглашения
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что Минские соглашения предполагают не только немедленное прекращение огня, немедленное освобождение заложников и перекрытие границ для иностранных войск, но и политический диалог.

В ходе визита в Молдову украинский президент Петр Порошенко подчеркнул необходимость выполнять Минские соглашения на деле, а не на словах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко поблагодарил мир за поддержку и подчеркнул, что форматов переговоров по урегулированию кризиса может быть много, но достигнутые соглашения следует выполнять.

"Минские договоренности – это не только немедленное прекращение огня, немедленное освобождение заложников и перекрытие границ для иностранных войск, это еще и политический диалог, который позволит провести на территории Донбасса свободные выборы в соответствии с украинским законодательством", – отметил президент.

Глава государства также заявил, что если соглашения не выполняются, Европе нужно продолжить давление на Россию через санкции.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе? 

Во время официального визита в Молдову президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит повторения приднестровского сценария на Донбассе. Порошенко и его польский коллега Бронислав Коморовский сегодня встретились в Кишиневе со спикером парламента Молдовы Игорем Корманом. В ходе встречи особое внимание уделили обсуждению вариантов урегулирования ситуации на востоке Украины.