$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко передал президенту Европарламента "список Савченко"

Порошенко передал президенту Европарламента "список Савченко" Встреча Порошенко и Шульца состоялась в Брюсселе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал президента Европейского парламента Мартина Шульца усилить давление на Москву, чтобы освободить летчицу Надежду Савченко и других заключенных в России украинских граждан.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Брюсселе передал президенту Европейского парламента Мартину Шульцу  "список Савченко". Об этом сообщается на сайте главы государства.

Украинский президент призвал Шульца усилить давление на Россию, чтобы освободить летчицу Надежду Савченко и других украинцев, которые заключены в российских тюрьмах.

"Петр Порошенко передал Мартину Шульцу санкционные предложения Украины против лиц, фабриковавших дело против Надежды Савченко. Глава государства отметил необходимость сохранения санкций ЕС в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей", – написала пресс-служба Порошенко.

15 марта президент заявил, что Украина координирует подготовку "списка Савченко" с ЕС и США. Его пресс-служба о том, кто находится в списке, не сообщает.

До этого аналогичный санкционный список составили депутаты Европейского парламента, которые направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести санкции в отношении лиц, ответственных за похищение Савченко. Под первым номером в перечне из 29 фамилий значится президент России Владимир Путин.

Идею составления списка предложил депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштревичус.

Инициатива о создании санкционного списка против представителей российской власти, причастных к процессу над Савченко, может быть реализована и в США.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима. Приговор будет вынесен 21–22 марта.

17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта 2016 года заявила о сухой голодовке, отказавшись пить воду. Сухую ее форму она прекратила 10 марта, позже ее адвокат Марк Фейгин сообщил, что военнослужащая начала есть детское питание.