$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: По всей линии фронта мы крепко держим позиции

Порошенко: По всей линии фронта мы крепко держим позиции Петр Порошенко заявил, что силам АТО удалось уничтожить и захватить технику боевиков
Фото: APU / Twitter
Президент Петр Порошенко заявил, что противник заплатил высокую цену за то, что "авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные силы Украины".

Силы антитеррористической операции (АТО) в четверг, 22 января, уничтожили часть техники боевиков и продолжают удерживать свои позиции. Об этом на вечернем совещании с руководителями силовых ведомств сказал президент Украины Петр Порошенко, сообщается на его официальном сайте. 

Так, по словам президента, украинские военные уничтожили три танка боевиков и две машины с боеприпасами, а также захватили их БТР и БМП (количество не уточняется).

"Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные силы", – отметил Порошенко.

Он рассказал, что на Донбассе состоялись "настоящие танковые бои" и что украинская армия в них победила.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

"По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала ту, которая была до начала интенсивной фазы боевых действий", – сказал Порошенко.

Он также отметил, что силы АТО скоординировали свои действия, к ним на подмогу направлены резервы. "Если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам", – подчеркнул президент.

В последние дни ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Украинские военные потеряли контроль над 31-м блокпостом в Луганской области и донецким аэропортом. Вместе с тем, по данным Минобороны Украины, бои за эти объекты все еще продолжаются.

На этой неделе, как сообщили в штабе антитеррористической операции, границу с Украиной пересекли несколько батальонно-тактических групп российской армии. Российскую военную технику на Донбассе зафиксировали и в НАТО.

Из-за обострения ситуация на востоке Порошенко сегодня дважды проводил совещание с силовиками.