$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поручил Климкину провести срочные консультации с главами МИД "нормандской четверки"

Порошенко поручил Климкину провести срочные консультации с главами МИД "нормандской четверки" Петр Порошенко поручил дипломатам обсудить обострение ситуации на востоке Украины
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин должен безотлагательно обсудить ситуацию на Донбассе со своими коллегами из Германии, Франции и России.

Вследствие обострения ситуации на Донбассе президент Украины Петр Порошенко поручил главе Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павлу Климкину провести консультации на уровне глав внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России. Об этом в понедельник, 10 августа, сообщается в Twitter главы государства.

"Поручил министру Павлу Климкину провести срочные консультации на уровне МИД стран "Нормандской четверки" по развитию ситуации на Донбассе", – отметил Порошенко.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что боевики концентрируют силы для прорыва украинской обороны.