$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко призвал ЮНИСЕФ предотвратить пытки детей на оккупированных территориях Донбасса

Порошенко призвал ЮНИСЕФ предотвратить пытки детей на оккупированных территориях Донбасса Порошенко призвал мировое сообщество повлиять на страну-агрессора
Фото: president.gov.ua

Недавно на оккупированных территориях Донбасса пророссийские незаконные вооруженные формирования взяли в заложники детей, которым выдвинули обвинения в подготовке и осуществлении диверсий, сообщил в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко призвал ЮНИСЕФ вмешаться и предотвратить пытки детей на оккупированных территориях Донбасса, об этом он заявил во время выступления на заседании Генеральной ассамблеи ООН, говорится в сообщении Администрации Президента.

"Мы были шокированы новостью, что недавно на оккупированных территориях Донбасса пророссийские незаконные вооруженные формирования взяли в заложники детей. Они продемонстрировали видео допроса подростков, которым выдвигают абсурдные обвинения в подготовке и осуществлении диверсий. Эта ситуация является абсолютно недопустимой в XXI веке. Мы призываем ЮНИСЕФ вмешаться и предотвратить пытки этих детей", – заявил украинский президент.

Также Порошенко призвал мировое сообщество повлиять на страну-агрессора.

"Общее количество жертв этой навязанной нам войны в сердце Европы достигло цифры 10 тысяч – 2,5 тысячи военных и 7,5 тысяч мирных жителей. В плену боевиков на Донбассе, а также на территории России продолжают незаконно содержаться сотни заложников", – сообщил президент.

12 сентября "министерство государственной безопасности ДНР" сообщило о задержании семи подростков по подозрению в осуществлении диверсий по заказу украинских спецслужб. Отмечалось, что якобы была раскрыта "агентурная сеть" и пресечена деятельность диверсионной группы. 

"Непосредственную вербовку организаторов преступной группировки Арсения Белавина и Богдана Ковальчука проводил сотрудник спецслужбы Украины Игорь Рицко, работавший под легендой военнослужащего воинской части 3629 Вооруженных сил Украины. Именно Рицко втянул несовершеннолетних Белавина и Ковальчука в преступную деятельность против гражданских лиц, и впоследствии, шантажируя их расправой и уголовной ответственностью за уже совершенные преступления, принудил их к совершению диверсионных актов", – отметили боевики "ДНР".

Издание LB.ua сообщило, что Игорь Рицко – житель Луцка, бывший кандидат в депутаты Верховной Рады и бывший замкомбата "Айдара".

Вчера первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что нужно срочно проверить распространенную в СМИ информацию, что боевики "ДНР" задержали группу подростков за "диверсии" и пытают их. Она отправила письма с соответствующей просьбой в ОБСЕ и ЮНИСЕФФ и отметила, что поднимет этот вопрос на встрече трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября.

Сегодня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко и иных неустановленных лиц", которые подозреваются в "применении запрещенных средств и методов ведения войны".