$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Путин Минские соглашения выполнять не собирается. Но они позволяют показать миру, кто виновен

Порошенко: Путин Минские соглашения выполнять не собирается. Но они позволяют показать миру, кто виновен Порошенко: Вы, правда, думаете, что четверо погибших вчера в Авдеевке  это из-за Минских соглашений?
Фото: Петро Порошенко / Facebook

То, что президент РФ Владимир Путин поставил подпись под Минскими соглашениями, позволяет требовать от РФ их имплементации и привлечения к ответственности за невыполнение, считает президент Украины Петр Порошенко.

Россия не будет выполнять Минские соглашения, но они нужны, чтобы была возможность привлечь виновных к ответственности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вы, правда, думаете, что четверо погибших вчера в Авдеевке – это из-за Минских соглашений? Что 120 вчерашних обстрелов – это из-за Минских соглашений, или из-за Путина (президент РФ Владимир Путин.  – "ГОРДОН")? Минские соглашения вошли в решение ООН, санкции против Путина применяются за невыполнение Минских соглашений. Мы не можем достичь мира только потому, что Путин Минские соглашения выполнять не хочет, и не собирается. Но Минские соглашения позволяют продемонстрировать миру, кто виновен в этом. Они позволяют нам идти в суд, привлекать к ответственности преступников, в том числе и международных. Минские соглашения позволяют, чтобы РФ в рамках международного права заплатила цену, что она именно их нарушает", – сказал президент.

Он отметил, что важным является подпись под Минскимии соглашениями президента РФ Владимира Путина. Это, по его словам, отличает конфликт в Украине от других конфликтов с участием РФ.

"Под Минскими соглашениями есть подпись Путина. Больше нигде нет. Это дает возможность привлечь РФ и Путина к выполнению тех обязательств, которые они на себя взяли", – заявил Порошенко.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.