$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Расходы на оборону планируются, исходя из оптимистичного прогноза развития ситуации на Донбассе

Порошенко: Расходы на оборону планируются, исходя из оптимистичного прогноза развития ситуации на Донбассе Расходы на оборону должны составлять не менее 3% ВВП, заявил Порошенко
Фото: president.gov.ua

В соответствии с Военной доктриной, расходы на оборону должны составлять не менее 3% ВВП, сообщил президент Петр Порошенко.

Объем расходов на оборону в Украине базируется на относительно оптимистичном прогнозе развития ситуации на Донбассе.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

"[Мы исходим] как минимум из того, что перемирие продлится, а активных боевых действий не будет, и мы сможем завершить восстановление боеспособности армии, которая была разрушена в предыдущие годы. Но в случае существенного обострения мы должны быть готовыми к тому, что эти расходы придется увеличивать", – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что в Стратегии национальной безопасности Украины финансирование потребностей безопасности и обороны определено на уровне не менее 5% ВВП. В соответствии с Военной доктриной, непосредственно на оборону должно расходоваться не менее 3% ВВП.

Порошенко при этом заявил, что ситуация на востоке Украины, несмотря на перемирие, имеет "устойчивую тенденцию к обострению"

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако с начала ноября штаб антитеррористической операции заявляет об увеличении обстрелов со стороны боевиков. 

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Так, по данным украинской стороны, 9 ноября боевики впервые за последние два месяца решились на штурм. Это произошло в районе Майорска Донецкой области.