$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко сообщил новому президенту Германии об эскалации конфликта на Донбассе

Порошенко сообщил новому президенту Германии об эскалации конфликта на Донбассе Порошенко и Франк-Вальтер Штайнмайер провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с новым президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером выразил надежду, что санкции против РФ за аннексию Крыма будут продлены.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонной беседы сообщил новому президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру об эскалации российской агрессии на Донбассе, сообщает пресс-служба украинского главы государства.

Собеседники особое внимание уделили "обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где российские боевики продолжают обстреливать гражданские объекты и, в частности, блокируют доступ к фильтрационной станции, что ставит под угрозу водоснабжение для целого региона".

Кроме того, Порошенко выразил надежду, что в марте будет пролонгировано действие так называемого крымского пакета санкций.

Порошенко и Штайнмайер также обсудили прогресс во внедрении безвизового режима для граждан Украины и выразили надежду, что этот вопрос "будет формализован уже в ближайшее время".

Экс-министр иностранных дел Германии Штайнмайер был избран президентом страны 12 февраля. В первом туре его кандидатуру поддержал 931 делегат Федерального собрания, всего в голосовании приняло участие 1239 человек. Церемония инаугурации Штайнмайера запланирована на 19 марта.