Порошенко: Украина и НАТО никогда не были так близки, как сейчас


Президент Украины Петр Порошенко считает, что, помогая Украине, НАТО вносит вклад в обеспечение собственной безопасности.
Отношения Украины и НАТО никогда не были до такой степени партнерскими, как сейчас, считает украинский президент Петр Порошенко. Такое заявление глава государства сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором впервые за всю историю присутствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Украина и НАТО никогда не были столь близки. НАТО – единственная организация, которая среагировала на изменение обстановки в мире и предложила Украине военную помощь, – сказал Петр Порошенко. – Таким образом НАТО инвестирует в собственный сектор безопасности. И граждане стран, входящих в Альянс, это понимают".
Курс на вступление в Альянс поддерживают более 60% украинцев, причина этому – агрессивные действия России, констатировал Порошенко. По его словам, угроза со стороны Российской Федерации не уменьшается, а существовавшая в мире система безопасности, основанная на уставе Совета Безопасности ООН, разрушена.
Главной задачей сотрудничества с НАТО президент Порошенко назвал достижение полной совместимости Вооруженных сил Украины и Альянса.
Накануне Петр Порошенко заявил, что Украина пока не может де-юре войти в НАТО, поскольку не выполнены критерии, необходимые для вступления в Североатлантический альянс.
Порошенко также говорил, что что референдум по вступлению Украины в НАТО будет возможен через шесть-семь лет.
По данным социологического исследования, 57% жителей стран – членов НАТО выступают за присоединение Украины к Североатлантическому альянсу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар