$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Украина постоянно будет поднимать вопрос введения миротворцев на Донбасс

Порошенко: Украина постоянно будет поднимать вопрос введения миротворцев на Донбасс Украина и дальше будет выступать с инициативой введения миротворцев в зону боевых действий
Фото: ЕРА
Украина рассматривает миротворческую миссию на Донбассе не как альтернативу Минским соглашениям, а как помощь для их выполнения, заверил президент Украины Петр Порошенко.

Украина намерена регулярно поднимать перед международным сообществом вопрос относительно введения миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украина постоянно теперь будет поднимать вопрос: или вводить миротворцев на базе решения Совбеза ООН для эффективного выполнения Минских соглашений (не как альтернативу, а как помощь), или предложение об использовании специальной миссии ЕС, которое мы тоже будем просить вынести на обсуждение стран ЕС", – отметил Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 27 августа, прибыл с рабочим визитом в Брюссель, где проводит переговоры с руководством Евросоюза. На пресс-конференции по итогам встречи с украинским лидером глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал все стороны конфликта на Донбассе выполнять Минские соглашения, подчеркнув, что пока не видит соответствующих действий со стороны росии.

В свою очередь украинский президент призвал Россию немедленно прекратить боевые действия на Донбассе. Также Порошенко анонсировал на ближайшее время переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" в телефонном режиме.

Помимо Юнкера, Порошенко сегодня встретится с главой Европейского совета Дональдом Туском и премьером Бельгии Шарлем Мишелем.