$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Украина согласовала с Францией и Германией возобновление работы нормандского формата

Порошенко: Украина согласовала с Францией и Германией возобновление работы нормандского формата Порошенко выступил в Мариуполе
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Любые переговоры за пределами "Нормандской четверки" партнеры Украины считают неэффективными, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил журналистам в Мариуполе Донецкой области, что украинская сторона согласовала с Францией и Германией возобновление работы нормандского формата. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Сейчас мне сообщил замглавы Администрации Президента Константин Елисеев, что с нашими партнерами из Франции и Германии согласован вопрос возобновления функционирования нормандского формата. Любые другие встречи за пределами нормандского формата они считают нецелесообразными", – сказал Порошенко, добавив, что теперь все ожидают решения российской стороны.

Глава государства отметил, что именно нормандский формат является наиболее эффективным форматом переговоров об урегулировании ситуации на востоке Украины.

"Это будет начало имплементации компонента безопасности Минских договоренностей. Надежда сохраняется", – подчеркнул Порошенко.

10 августа на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал "бессмысленной" встречу в нормандском формате во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму. Тем не менее, 23 августа Путин согласился обсудить украинский вопрос с лидерами Германии и Франции в Китае.

24 августа Порошенко высказал надежду, что нормандский формат будет реанимирован.

"Нормандская четверка" – лидеры Украины, Германии, Франции и России – ведет переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе с 2014 года.