$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко утвердил сроки призыва и увольнения в запас срочников в 2018 году

Порошенко утвердил сроки призыва и увольнения в запас срочников в 2018 году Президент поручил обеспечить призыв Кабинету Министров и областным администрациям
Фото: president.gov.ua

Призыв на срочную военную службу в Украине пройдет в апреле–мае и октябре–ноябре 2018 года, говорится в указе президента Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил сроки увольнения в запас военнослужащих и проведения очередных призывов в 2018 году. Соответствующий указ №33/2018 был подписан 15 февраля, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно документу, из Вооруженных сил и других воинских формирований военнослужащие срочной службы, отслужившие установленные сроки, будут освобождаться в запас в апреле–мае и октябре–ноябре этого года. Те, кто имеют степень высшего образования "специалист" или "магистр", смогут уволиться также в августе.

Призыв на срочную военную службу пройдет в апреле–мае и октябре–ноябре.

Обеспечить выполнение призыва Порошенко поручил Кабинету Министров, профильным ведомствам и областным администрациям.

Указ вступает в силу со дня его опубликования, кроме положений о весеннем призыве (будет применяться с 1 марта) и осеннем призыве (с 1 сентября).

Призыв на срочную воинскую службу был отменен осенью 2013 года экс-президентом Виктором Януковичем. После начала агрессии России в мае 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

Призыву на срочную службу подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет. Их не привлекают для участия в антитеррористической операции на Донбассе.