$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Увеличение количества контрактников в ВСУ снизит мобилизационную нагрузку на общество

Порошенко: Увеличение количества контрактников в ВСУ снизит мобилизационную нагрузку на общество Порошенко принял участие в церемонии выпуска офицеров в университете обороны
Фото: president.gov.ua

Контрактная составляющая армии в этом году будет увеличена, поскольку найдена возможность повысить уровень зарплат военнослужащим, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко считает, что повышение зарплат военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ) увеличит количество контрактников, что, в свою очередь, минимизирует количество мобилизованных. Об этом, как передал корреспондент издания "ГОРДОН", глава государства заявил на церемонии выпуска слушателей Национального университета обороны в Киеве.

"Увеличение выплат военнослужащим, на которые государство, невзирая на экономический кризис, нашло ресурс в этом году, позволит нам существенно нарастить контрактную составляющую в формировании ВСУ. Для армии это означает твердое и постепенное повышение профессионализма личного состава, а для украинского общества – минимизацию мобилизационной нагрузки, существенное уменьшение количества и мощности мобилизационных волн", – сказал Порошенко.

Он заверил, что руководство страны будет уделять внимание всему спектру вопросов, которые касаются обеспечения армии, в первую очередь повышения социальных гарантий военнослужащих.

11 февраля Порошенко заявлял, что пока не решил, направлять ли в Верховную Раду законопроект об объявлении очередной, седьмой волны мобилизации.

В 2015 году в Украине было проведено три волны мобилизации, столько же – в 2014 году. По информации Порошенко, за шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.