$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко встретился с переселенцами из Донбасса и пообещал доработать закон о внутренне перемещенных лицах photo icon

Порошенко встретился с переселенцами из Донбасса и пообещал доработать закон о внутренне перемещенных лицах Петр Порошенко рассказал, что обсуждал внесение изменений в закон с Арсением Яценюком
Фото: president.gov.ua
Внесение изменений в подписанный сегодня закон должно помочь решить проблемы доступа вынужденных переселенцев к образованию, трудоустройству, размещению, социальным выплатам, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров доработать закон о внутренне перемещенных лицах, которой он подписал сегодня. Об этом он заявил в среду, 19 ноября, на встрече с переселенцами из Донбасса, сообщается на сайте Администрации президента Украины.

Он подчеркнул, что закон несовершенен и требует доработки.

"Я поручил, чтобы правительство доработало и разработало нормативные акты, которые должны заработать после принятия этого закона, для того, чтобы можно было решить проблемы доступа к образованию, трудоустройству, размещению, социальным выплатам, вопросы медицины", – сообщил Порошенко.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

Он рассказал, что уже обсуждал с премьер-министром Арсением Яценюком внесение этих изменений. По словам президента, как только заработает новая Верховная Рада, закон будет подкорректирован.

Порошенко также призвал представителей общественности, волонтеров и экспертов присоединиться к доработке данного документа.

Закон о внутренних переселенцах Верховная Рада приняла 20 октября. Документом предусмотрено обеспечение надлежащих условий социальной адаптации, временного жилья, обучения переселенцев, содействие в их трудоустройстве, возможности привлечения средств гуманитарной и благотворительной помощи.

По последним данным Министерства социальной политики Украины, количество внутренних переселенцев в стране составляет 466 тыс. человек.