$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников об Украине: На поле пропаганды и диверсий Путину гораздо проще победить, чем на поле военных действий

Портников об Украине: На поле пропаганды и диверсий Путину гораздо проще победить, чем на поле военных действий Портников: Не спешат идти – потому что еще пока не придумали, как объяснить эту капитуляцию россиянам
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Без улучшения отношений с цивилизованным миром за счет ухода из Донбасса президент РФ Владимир Путин не сможет прийти к новому сроку "в роли президента-стабилизатора", считает политический обозреватель Виталий Портников.

Президент РФ Владимир Путин накануне президентских выборов в РФ 2018 года думает "как уйти из Донбасса и не потерять лицо". Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Радіо Свобода".

"К своему новому сроку Владимир Путин хотел бы прийти в роли президента-стабилизатора. А без хотя бы частичного улучшения отношений с цивилизованным миром ему это сделать не удастся", – считает он.

Свидетельствами изменений в позиции Кремля по отношению к оккупированному Донбассу Портников назвал, в частности, усиление пограничного режима на участке российско-украинской границы, которая находится под контролем оккупантов.

"Не спешат идти – потому что еще пока не придумали, как объяснить эту капитуляцию россиянам, как сказать, что Донбасс – это больше не "русский мир", и что тем его жителям, которые "мечтали" жить в России, будет и в Украине хорошо. Но как только придумают – уйдут", – пишет обозреватель.

По его мнению, после ухода из Донбасса Кремль продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине.

"Для Путина критически важно доказать, что Украина не может состояться как государство. ...Москва будет активно работать с украинскими оппозиционными политиками и имитационной частью гражданского общества, финансировать медиа, способствовать распространению угнетающих настроений среди украинцев. Рискну заметить – наблюдая за общественными настроениями – что на поле пропаганды и диверсий Путину гораздо проще победить, чем на поле военных действий", – заявил Портников.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Бывший начальник управлений СБУ в Донецкой и Луганской областях Александр Петрулевич сообщил, что в бюджет России на 2018 год не заложены деньги на содержание "ЛДНР".