Потери российских оккупантов
1 245 290

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 650

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

После атаки дронов СБУ горел завод авиатоплива в Тверской области. Фото, видео photo icon

После атаки дронов СБУ горел завод авиатоплива в Тверской области. Фото, видео Власти признали атаку на предприятия
Фото: Exilenova+ / Telegram

Беспилотники Центра спецопераций "Альфа" СБУ нанесли удар по экспериментальному заводу в поселке Редькино Тверской области России. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили источники в украинских органах безопасности.

Предприятие производит компоненты ракетного топлива "децилин-М" для ракет Х-55 и Х-101, а также топливные добавки для дизельного топлива и авиационного керосина, рассказали в спецслужбе.

"После успешных попаданий беспилотников СБУ на территории завода начался масштабный пожар – над объектом поднимается столб черного дыма. Сервис FIRMS, который в режиме реального времени отслеживает пожары по всему миру, зафиксировал активное горение на территории предприятия", – говорится в сообщении.

Поражение завода признали власти области – врио губернатора Виталий Королев сообщил, что атака БПЛА привела к пожару на предприятии.

Украинский мониторинговый Telegram-канал Exilenova+ публикует фото и видео, снятое жителем Тверской области после обстрела. 

Завод в Редькино, по данным Defence Express, поставляет уникальные компоненты для предприятий авиаракетной и космической отраслей страны-агрессора.

Контекст

Украина регулярно атакует военные объекты на территории страны-агрессора РФ. В течение прошлых месяцев Украина преимущественно наносила удары дронами по нефтегазовым объектам (нефтеперерабатывающим заводамнефтебазам и газовым терминалам), а также военным аэродромам в России.

6 января в Тверской области противовоздушная оборона оккупантов попала в жилую многоэтажку, когда дроны атаковали (вероятно) местный вагоностроительный завод.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов