$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посол США в РФ: Россия несет прямую ответственность за имплементацию Минских соглашений

Посол США в РФ: Россия несет прямую ответственность за имплементацию Минских соглашений Теффт: НАТО готовится защитить страны – члены Альянса от возможной агрессии России
Фото: ЕРА

Российские войска и техника остаются на Донбассе, подчеркнул посол США в России Джон Теффт.

Кремль ответственен за реализацию Минских соглашений, уверен посол США в Российской Федерации Джон Теффт. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки" и "Радио Свободе".

"Российские войска и техника остаются на Донбассе. Россия несет прямую ответственность за имплементацию Минских соглашений", – приводит слова Теффта пресс-секретарь американского посольства в Москве Уилл Стивенс в Twitter.

Посол добавил, что НАТО готовится защитить страны – члены Альянса от возможной агрессии России.

В то же время Теффт отметил, что США постоянно подчеркивают важность публичного или приватного диалога с Россией по широкому кругу вопросов.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибло 9,3 тыс. человек. Россия отрицает свое участие в противостоянии.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предполагают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов на Донбассе, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, возвращение Украине контроля над границей, проведение в стране конституционной реформы в части децентрализации. Пока ни один из этих пунктов не выполнен.