По его словам, украинцы воюют в том числе для того, чтобы исполнить желание Орбана – избежать соседства с Россией. Посол убежден: Россия в этой войне не может победить, а если ее "толкнуть", она развалится – как СССР в 1991 году.
Журналист напомнил послу, как в 2023 году тот говорил, что 73% венгров выпили бы за победу Украины, и спросил, как он теперь оценивает то, сколько венгров хотели бы украинской победы. Посол ответил, что 97%.
Шандор заявил, что такая поддержка связана с тем, что якобы венгры все лучше понимают, что их комфорт и безопасность зависят от Украины.
По его мнению, 78 венгров отдали жизнь за Украину, в то время как в армии России подобных потерь нет, что является "показателем" глубокой поддержки Украины.
Посол намекнул на политические изменения, которые, по его мнению, могут наступить после парламентских выборов в Венгрии 12 апреля, отметив, что "13 апреля мода изменится".