Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Поврежденные РФ объекты железнодорожной инфраструктуры в Конотопе можно будет восстановить только после победы – мэр

Поврежденные РФ объекты железнодорожной инфраструктуры в Конотопе можно будет восстановить только после победы – мэр По словам мэра Конотопа, "это тяжелый удар" и "сгорело много чего"
Фото: Поліція Сумської області / Facebook

В ночь на 2 октября армия страны-агрессора России обстреляла Конотоп Сумской области так, что поврежденные объекты железнодорожной инфраструктуры можно будет восстановить только после победы. Об этом рассказал "Суспільному" городской голова Артем Семенихин.

По его словам, "это тяжкий удар" и "сгорело много чего", но жертв и пострадавших нет.

В Сумской ОВА уточнили, что в результате атаки повреждены объекты гражданской инфраструктуры, нежилые здания, многоквартирный дом, два частных дома, легковой автомобиль и заведение внешкольного образования.

"В течение суток, с утра 1 октября до утра 2 октября 2025 года, российские войска произвели 118 обстрелов по 43 населенным пунктам в 21 территориальной общине области. Больше всего обстрелов зафиксироваы в Сумском, Шосткинском, Конотопском районах", – говорится в сообщении.

В полиции Сумской области показали фотографии с места прилетов.

Главное управление ГСЧС Украины в Сумской области опубликовало видео с последствиями массированного вражеского удара.

"В течение 1–2 октября Россия осуществила серию массированных ударов по Конотопской общине. На местах попаданий сотрудники ГСЧС провели обследование территорий. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры, возник масштабный пожар – горели нежилые здания. Из-за угрозы повторных атак спасатели не имели возможности полноценно ликвидировать последствия. Впрочем, несмотря на все сложности, сотрудники ГСЧС локализовали все очаги горения", – говорится в сообщении.

Контекст

Сумскую область оккупанты пытались захватить еще в 2022 году, но тогда их вытеснили. В 2025-м россияне снова атакуют украинский регион, обстреливая инфраструктуру и гражданских людей.

1 октября в Сумской области обстрелы страны-агрессора повредили инфраструктуру, в результате обесточивания задерживались поезда. "Сумыоблэнерго" проинформировало, что из-за ударов РФ по критической инфраструктуре обесточены Конотопский (частично) и Шосткинский районы области. В Сумском и Шосткинском районах ранения от вражеских обстрелов получили три человека.

В ночь на 2 октября Россия произвела массированный обстрел депо "Укрзалізниці" в Одессе, также были удары по железнодорожной инфраструктуре приграничных общин на севере, в частности в Конотопе. Поезда останавливали на безопасном расстоянии от зоны поражений, утром все продолжили движение, контактная сеть запитана. Через атаку некоторые поезда черниговского и сумского направлений следуют с задержкой.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать