$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Обнародован текст угроз России в ответ на предстоящие учения Украины возле Крыма

Обнародован текст угроз России в ответ на предстоящие учения Украины возле Крыма Украина запланировала учения возле Крыма
Фото: ЕРА

В письме министерство обороны РФ предупреждает, что вооруженные силы РФ будут уничтожать украинские ракеты в случае их запуска в отмеченном районе.

Издание "Украинская правда" опубликовало текст письма министерства обороны РФ к атташе по вопросам безопасности при посольстве Украины в РФ, который подтверждает угрозы со стороны России в ответ на предстоящие ракетные учения Украины возле Крыма.

"Министерство обороны РФ предупреждает, что в случае выявления ракет, которые стартовали в отмеченном районе, они будут уничтожаться силами противовоздушной обороны вооруженных сил РФ", – сказано в письме.

В минобороны РФ добавили, что при необходимости будут уничтожать и средства запуска ракет.

"В случае, если ракеты создадут угрозу российским объектам, что находятся в данном районе территории РФ (на суше, на море и в воздушном пространстве), будут нанесены удары для уничтожения средств их пуска", – отметили в российском ведомстве.

Скриншот: pravda.com.ua Скриншот: pravda.com.ua

25 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта РФ заявило о якобы нарушении украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что ракетные испытания Украина будет проводить в пределах международных обязательств и договоров.

30 ноября издание ZN.ua со ссылкой на источники сообщило, что Россия пригрозила нанести ракетный удар по украинской территории в ответ на проведение стрельб.

Спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко прокомментировал ситуацию, заявив, что Украина проведет ракетные стрельбы 1–2 декабря, несмотря на угрозы РФ.

Спикер МИД Украины Марьяна Беца подтвердила, что ведомство получало несколько писем от российского МИД и министерства обороны РФ с угрозами применить силу в ответ на учения возле Крыма.