$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правоохранители перекрыли крупный канал поставок товаров на оккупированную боевиками "ДНР" территорию

Правоохранители перекрыли крупный канал поставок товаров на оккупированную боевиками "ДНР" территорию В операции было задействовано около 100 человек
Фото: Сергій Білан / Facebook

Операция проводилась в "серой зоне" сотрудниками налоговой милиции совместно с Центром спецопераций Службы безопасности Украины и при координации руководства штаба АТО, сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан.

7 сентября был перекрыт канал поставок на неподконтрольную территорию продуктов питания, горюче-смазочных материалов, медикаментов и других товаров, основным заказчиком которых было так называемое министерство обороны "ДНР", заявил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан на своей странице в Facebook.

Операция проводилась в "серой зоне" сотрудниками налоговой милиции совместно с Центром спецопераций Службы безопасности Украины и при координации руководства штаба АТО, сообщил Билан.

На перевалочных базах проведены обыски, задержаны автомобили с товаром.

По словам чиновника, товары шли непосредственно боевикам.

"Проведение этой спецоперации было связано с серьезным риском. Потому что в самом поселке активно ведут себя вражеские диверсионно-разведывательные группы, постоянно работают снайперы, а на выезде находится блокпост боевиков", – отметил Билан.

 Следственные действия еще продолжаются.

"Благодаря слаженным действиям правоохранительных структур, все участники – а в операции было задействовано более 100 человек – вернулись без потерь", – добавил он.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. 

Экономическая блокада оккупированных территорий Донбасса началась 14 ноября 2014 года, когда президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября того же года "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Своим указом Порошенко поручил Кабинету Министров прекратить деятельность государственных учреждений, банков и предприятий в зоне проведения антитеррористической операции и обеспечить вывод персонала. С 2014 года Украина не выплачивает пособия и пенсии на оккупированных территориях.