$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представитель главы дипломатии ЕС Могерини: Евросоюз осуждает эскалацию военных действий на Донбассе

Представитель главы дипломатии ЕС Могерини: Евросоюз осуждает эскалацию военных действий на Донбассе В ЕС осудили эскалацию конфликта на Донбассе
Фот: ЕРА
Представитель главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини Катрин Рей уклонилась от ответа на вопрос, считаются ли эти военные действия близ Мариуполя той самой "красной линией", о недопустимости пересечения которой боевиками предупреждал ЕС.

В Европейском союзе осуждают эскалацию военных действий, продолжавшуюся минувшей ночью в Донбассе на востоке Украине и повлекшую гибель людей.

Об этом журналистам в Брюсселе заявила Катрин Рей, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Совершенно обязательным является то, чтобы обе стороны соблюдали прекращение огня и принимали все необходимые меры с целью защиты гражданских лиц в соответствии с международным и гуманитарным правом", – заявила Рей.

Она уклонилась от ответа на вопрос, считаются ли эти военные действия близ Мариуполя той самой "красной линией", о недопустимости пересечения которой боевиками предупреждал ЕС.

В ночь с 16 на 17 августа боевики массированно обстреляли приморский участок фронта в Донецкой области. В результате обстрела поселка Сартаны, который административно входит в состав Мариуполя, погибли двое мирных жителей, есть раненые. По Сартане стреляли из самоходных артиллерийских установок. Снаряды попали в жилой сектор. В городе объявлен траур по погибшим.

По данным штаба АТО, 16 августа боевики 148 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. 17 раз противник применял артиллерию, 59 – минометы, 13 – реактивные системы залпового огня, 70 – стрелковое оружие и гранатометы. Погибли двое украинских военных, семеро получили ранения.