$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель ОБСЕ Сайдик: Ситуация на линии соприкосновения на Донбассе ухудшилась

Представитель ОБСЕ Сайдик: Ситуация на линии соприкосновения на Донбассе ухудшилась Контактная группа призвала соблюдать режим прекращения огня
Фото: EPA/UPG

Трехсторонняя контактная группа по Украине приняла обращение к сторонам конфликта на Донбассе с требованием немедленно прекратить нарушение перемирия, заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Ситуация на линии соприкосновения на Донбассе значительно ухудшилась.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесса", – сказал он.

С сентября 2015 года на Донбассе установилось перемирие, которые стороны конфликта в основном соблюдали. Однако в середине ноября боевики активизировали обстрелы сил АТО. Представители украинских властей заявляли, что перемирие на Донбассе – под угрозой срыва.