$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики интенсивно обстреливают украинских военных в районе Горловки и Донецка

Пресс-центр АТО: Боевики интенсивно обстреливают украинских военных в районе Горловки и Донецка Штаб АТО: С начала суток члены пророссийских террористических банд 21 раз нарушали режим тишины
Фото: ЕРА

Неподалеку от временно оккупированной Горловки пророссийские террористы обстреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов укрепления украинских военных в Троицком, Зайцево, Новгородском и Майорске Донецкой области.

В течение понедельника, 1 февраля, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины остается стабильно напряженной. По данным пресс-центра АТО, с начала суток члены пророссийских террористических банд 21 раз нарушали режим тишины.

"Бандформирования российских наемников по большей части обстреливали позиции украинских военных в районе Горловки и в окрестностях Донецка. Из гранатометов различных систем враг открывал огонь по украинским военным в Авдеевке и на шахте Бутовка", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным штаба, из крупнокалиберных пулеметов и зенитной установки пророссийские террористы обстреляли опорные пункты Вооруженных сил Украины в поселке Опытном Донецкой области (сектор "М").

Отмечается, что в районе Песок противник обстреливал украинских военных из стрелкового оружия. "Неподалеку от временно оккупированной Горловки пророссийские боевики применили гранатометы и крупнокалиберные пулеметы по укреплениям сил АТО в Троицком, Зайцево, Новгородском и Майорске (Донецкая область. – "ГОРДОН")", – информирует пресс-центр.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18:00 годину01 лютого 2016 року:Впродовж дня ситуація в зоні проведення АТО ...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 1 февраля 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.