$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики попытаются захватить донецкий аэропорт под прикрытием миссии ОБСЕ

Пресс-центр АТО: Боевики попытаются захватить донецкий аэропорт под прикрытием миссии ОБСЕ Пресс-центр АТО: Террористы планируют устроить информационный взрыв
Фото: ЕРА
Террористы выполняют задание лидера так называемой "ДНР" Александра Захарченко, сообщают в штабе АТО.

Штаб антитеррористической операции опасается, что пророссийские боевики будут пытаться захватить донецкий аэропорт под прикрытием миссии ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба АТО.

"Как стало известно из достоверных источников, Захарченко (лидер террористической группировки "ДНР". – "ГОРДОН") поставил задачу своим бандитам сегодня взять донецкий аэропорт. О ходе событий ему докладывают ежечасно. К аэропорту подтягиваются подразделения "абхазов". Террористы планируют устроить большой информационный взрыв. Будут идти со стороны диспетчерской башни. Для них не является новым прикрываться женщинами и детьми, но на этот раз они хотят прикрываться миссией ОБСЕ, зная, что наши, в отличие от боевиков, огонь по мирным жителям и международным организациям никогда не ведут", – говорится в сообщении.

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе остается тяжелой, самая напряженная обстановка – в аэропорту Донецка. Об этом сегодня, 15 января, на брифинге в Киеве сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

С 9 декабря 2014 года на Донбассе действует так называемый режим тишины, введенный по команде президента Украины Петра Порошенко. По данным СНБО, главари незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке, ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня.

Вместе с тем, штаб антитеррористической операции заявляет, что боевики регулярно нарушают "режим тишины", а в последние дни ситуация только обострилась. Лишь за прошедшие сутки  боевики обстреляли позиции сил АТО 129 раз, погибли двое военных, шесть человек получили ранения.